Советы ветеринара
Квалифицированная ветеринарная помощь: хирургия, стоматология, гинекология, терапия, вакцинации, профилактические мероприятия. Выезд на дом только для вакцинации животных.
Телефон:+7 (919) 018-06-06
Ждём Вас по адресу: 601900 город Ковров, проезд Брюсова д.4/1, 2этаж (за центральным Сбербанком)
ГРАФИК РАБОТЫ КЛИНИКИ: Пн -Пт 10:00 до 18:30, СБ 10:00 до 16:30, ВС: с 10:00 до 13:30, без обеда, КРАЙНИЙ ПРИЕМ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ за 30 МИНУТ ДО ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ ВЕТКЛИНИКИ, *график работы в праздничные дни уточняйте по телефону.

* график работы в праздничные дни уточняйте по телефону.

 

В нашей ВетКлинике проходит забор широкого спектра анализов, более 500 видов.

Информацию по подготовке к сдаче анализов уточняйте по тел. 8 (919) 018-06-06

 

 

Ультразвуковая чистка зубов кошек и собак профессиональным стоматологическим скалером.

цены и время для записи питомцев уточняйте по телефону.

 

 *имеются противопоказания, уточняйте по телефону.

 

БРАВЕКТО - 12 недель защиты от клещей и блох для вашего питомца!

 Не забывайте регулярно выполнять профилактические мероприятия и тогда ваши питомцы будут здоровы! 

 

Своевременно прививайте животных от бешенства!

Бешенство-это особо опасное смертельное заболевание вирусной этиологии, возникающее после укуса заражённого животного, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, летальным исходом.

__________________________________

Мы всегда на страже здоровья ваших питомцев!

В продаже, защитные комбинезоны от клещей! Успейте одеть своего питомца!

 * размеры и наличие комбинезонов уточняйте по телефону.

 СТРИЖКА КОШЕК.

Пусть ваши питомцы будут ещё красивее, ведётся предварительная запись.

 

 * для вашего удобства ведется предварительная запись

 

А знаете ли Вы, как позвать кошку в другой стране?)

  Мы вконтакте:

  https://vk.com/ahcenter

  Мы в Инстаграмме:

  https://www.instagram.com/vetklinika.kovrov/

  Мы в Одноклассниках:

 https://ok.ru/group/54592893091851

 

 

Желаем здоровья в наступающем 2024году.

Советы ветеринара

 ЧТО ТАКОЕ АНОТЕН?

Шум и суета современного мира влияют на эмоционально-психическое состояние не только людей, но и их питомцев. Изучив все факторы стресса и внутренние механизмы борьбы с ним, мы создали Анотен – инновационный препарат для лечения проявлений тревоги и стресса у собак и кошек.

КАК ДЕЙСТВУЕТ АНОТЕН?

Активный компонент Анотена – антитела к мозгоспецифическому белку S100 в релиз-активной форме – оказывает успокаивающее и противотревожное действие, улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок, обладает ноотропным, нейропротекторным и антиоксидантным эффектом. Исследования показали заметное улучшение психического состояния кошек и собак, снижение уровня напряженности, агрессии и страха. Животные лучше шли на контакт, становились послушнее1,2.

КАК ПРИНИМАТЬ АНОТЕН?

Анотен – это порошок для приготовления раствора. Разведите суточную дозу Анотена в миске с питьевой водой, смешайте с влажным кормом или растворите в небольшом количестве воды и дайте животному с помощью ложки или шприца-дозатора.

ДОЗИРОВКА:

Кошки1 пакетик в сутки

Собаки мелких и средних пород, до 20 кг1 пакетик в сутки

Собаки крупных пород, более 20 кг1-2 пакетика в сутки

Базовый курс приема препарата составляет 15-16 дней.

https://anoten.ru/about/

 

 Совет: Приобретая животное, покажите его ветеринарному врачу

Специалист должен провести осмотр на предмет общего здоровья и консультации по дальнейшему обслуживанию (не требуйте от врача оценить степень породы-это дело кинологов!!!). После этого приобретенное животное в течение 2 недель должно находиться под тщательным наблюдением, т.к. в этот период происходит привыкание животного к новому месту и людям (длительная стрессовая ситуация), а опасность заболеть очень высока.

 Совет: Не пренебрегайте плановыми ветеринарными обработками

В теплый период года необходимо обрабатывать животных от клещей и блох. С этой целью сейчас выпускается большое количество ошейников, капель и аэрозолей, подберите наиболее удобную для себя форму. 

Несколько раз в год необходимо проводить дегельминтизацию - освобождение от глистов (1-4 раза в год в зависимости от содержания). 

Так же необходимо проводить плановые вакцинации (прививки). Для собак и кошек мы рекомендуем следующую схему: в 2-3 месяца - первая двукратная вакцинация с интервалом 10-30 дней; в 6-7 месяцев - однократная вакцинация; в 12 месяцев - однократная вакцинация; ежегодно - однократная вакцинация. 

Перед каждой прививкой необходимо за 7-21 день провести дегельминтизацию. Фраза владельцев: "Он (она) у меня никуда из дома не выходит", - в качестве аргументов против плановых ветеринарных обработок не принимается, т.к. есть возможность принести инфекции и инвазии "на ногах". Помните, что профилактика безопаснее, проще и дешевле лечения!

Совет: Соблюдайте правила гигиены

Проще говоря, мойте руки после общения с животными и приучите к этому детей. Чаще всего животные и владельцы "обмениваются" глистами. Ни Вам, ни Вашему питомцу гельминты не нужны, поэтому выполняйте советы 3 и 4 и сами периодически применяйте противоглистные препараты. Какие? Проконсультируйтесь у своего терапевта. 

Особое внимание девушек и женщин! Если Вы планируете беременность или уже беременны, то о наличии животных в Вашем доме сообщите врачу в женской консультации. Домашние животные могут быть переносчиками заболеваний опасных для Вас и Вашего будущего ребенка (напр.: токсоплазмоз, хламидиоз и т.п.).

Совет: Ежедневно наблюдайте за питомцем

Для ежедневного наблюдения совсем не нужны специалисты, аппаратура, лаборатория и т.д. Эти наблюдения делаются мимоходом. Необходимо оценивать: 

    * Активность (нормальная/ снижена/ вялость);

    * Какие-либо выделения из естественных отверстий;

    * Аппетит (повышенный/ нормальный/ сниженный/ отсутствует);

    * Потребление воды (повышенное/ нормальное/ сниженное/ отсутствует);

Совет: Правильно кормите своего питомца

Есть несколько общих рекомендаций по кормлению. Во-первых, вам нужно определиться, будите ли Вы кормить свое чадо "обычной пищей" или готовыми кормами. Это важный момент, поскольку все производители промышленных кормов не рекомендуют их давать наряду с мясом, кашами и т.д.

Если Вы отдаете предпочтения готовым кормам, то необходимо строго соблюдать дозировку, указанную на упаковке, давать корм, предназначенный для данного возраста, размера животного и т.п. Вода должна быть доступна в неограниченном количестве. И, что самое главное, внимательно наблюдайте за общим самочувствием Вашего питомца. Если что-то Вас беспокоит, попробуйте перейти на другой корм. 

Если Вы выбрали кормление "обычной пищей", Вам придется составлять рацион. Основная пища хищников это мясо (100 г/10 кг/сут.), всех остальных продуктов в 2 раза меньше. Как правило, дополнительно в рацион входят каши (гречка, рис, геркулес), вареные овощи (свекла, морковь, огурцы), нежирные кисломолочные продукты, растительное масло.

По кормлению растущих, квартирных и экзотических животных мы напишем в следующих статьях.

 Совет: Когда обращаться к ветеринарному врачу?

Если хотя бы один из показателей здоровья изменен дольше 24 часов, это повод обратиться к ветеринарному врачу. При слишком выраженном расстройстве (напр.: неукротимая рвота и/или понос, резко выраженная слабость, невозможность мочиться и т.п.), это нужно сделать сразу. Чем быстрее Вы обратитесь к врачу, чем полнее расскажите о том, что происходит с вашим питомцем, тем быстрее и качественнее ветеринарный врач окажет Вам помощь. 

В каких случаях стоит обращаться к ветеринару?

 - Вялое состояние

 - Отказ от пищи

 - Угнетенное состояние

 - Повышенное беспокойство

 - Выделения из слизистых

 - Повышение или понижение температуры (нормальный диапазон 37,5–39,5 градусов)

 - Видимые травмы

 - Повреждение шерстного покрова

 - Обнаружение на теле животного иксодовых клещей

 - Чихание

 - Кашель

 - Диарея

 - Рвота

 - Чрезмерно частое или редкое мочеиспускание

 

 Совет: Не занимайтесь самолечением и получением консультаций по телефону

Задайтесь вопросом: "Что Вы можете сделать сами?" Скорее всего - ничего, потому что пока не известно, чем животное болеет, у Вас нет необходимых лекарств, Вы не знаете рекомендуемых доз, не умеете делать уколы и т.д. Тогда зачем проводить опасный эксперимент на своем любимце?! 

"Доктор, у меня заболела собака. Что мне делать?" - стандартный вопрос по телефону. 

"Показать ее врачу", - стандартный ответ. Не надо такой ответ расценивать, как нежелание помочь Вам и Вашему питомцу. Поставить диагноз по телефону, в большинстве случаев, не может даже высококвалифицированный специалист! 

Все попытки установить диагноз по телефону, через Интернет, с помощью книг и т.д. заканчиваются, как правило, приобретением лекарств, попыткой их ввести, ожиданием результата и, в итоге, потерей времени. А время, в данном случае, играет не на вашей стороне.

Совет: Строго выполняйте назначения врача

Не пытайтесь самостоятельно изменить количество лечебных процедур (уколов и др.), дозы лекарств, способы их введения и длительность курса лечения. Это может привести к катастрофическим последствиям. Если по каким-то причинам вы не доверяете врачу, то лучше смените врача! Но не пытайтесь консультироваться у нескольких докторов одновременно, ни к чему хорошему это не приведет. 

Обязательно сообщайте обо всех полученных положительных и отрицательных результатах для корректировки лечения. Первые устойчивые положительные результаты обычно наблюдаются через 3-5 дней после начала лечения.

 Мы стараемся вести прием по предварительной записи, это удобно и для врачей и для самих владельцев домашних животных.

Чтобы избежать серьезных осложнений, необходимо:

  • внимательно осмотреть животное
  • опросить его владельца
  • поставить предварительный, дифференциальные диагнозы
  • назначить адекватное лечение

Все владельцы животных, периодически обращаются за помощью в ветеринарные клиники.

Часто своих питомцев приводят на прием под конец рабочего дня, когда очереди на прием не видно конца.
В таких случаях  нужно набраться терпения и не стараться решить проблему побыстрее.

Прежде всего владельцу необходимо осознавать, что не надо жалеть времени на консультацию ветеринарного врача и отнестись к ситуации очень серьезно.
В Центре здоровья животных  первичная консультация занимает от 30 минут до 1 часа. 

На первичном приеме:

  • врач проводит осмотр вашего питомца
  • измеряет температуру тела
  • измеряет массу тела
  • изучает историю болезни
  • ставит предварительный и дифференциальные диагнозы
  • дает рекомендации по дальнейшей диагностике
  • назначает лечение
  • регистрирует данные в индивидуальной карте пациента (сохраняется в Центре на протяжении всей работы)

При необходимости, вы можете получить подробную выписку и распечатки результатов исследований.

Как важна подробная история болезни

Ветеринарному врачу необходимо как можно более тщательно восстановить историю болезни.
Затраченное на это время пойдет на пользу вашему питомцу.
В Центре здоровья животных ветеринарный врач составляет письменный опросник, чтобы не упустить ничего важного.
Сведения о породе, половом статусе, возрасте, условиях содержания и питания могут оказаться весьма полезными для дальнейшей диагностики.
К примеру, первые признаки заболевания кожи – атопического дерматита, появляются у собак в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, а неоплазия и эндокринные заболевания, наоборот, чаще возникают у пожилых собак.

Ветеринарный врач выясняет:

  • когда именно начались проблемы
  • бывают ли сезонные обострения
  • когда именно возникло заболевание
  • как чувствуют себя другие домашние животные и члены семьи
  • применялось ли средство против блох и если да, то какое?
  • пытались ли уже лечить животное?
  • каких результатов удалось добиться?

Никогда не занимайтесь самолечением! Не применяйте препараты не предназначенные для лечения животных!

Животное, страдающее даже самым банальным кожным зудом, доставляет себе и владельцу массу неудобств – и не только потому, что громко чешется, мешая смотреть телевизор, но и потому, что самолечение очень часто приносит лишь временное облегчение, после чего проблемы возникают вновь и животное продолжает страдать.

Чтобы раз и навсегда решить проблему, не нужно быть волшебником.
Важно лишь не пожалеть времени на тщательную диагностику, удержавшись от искушения отделаться банальным самолечением. 
Попробуйте подойти к делу ответственно – и вы сами увидите результат.
А главное ваш питомец будет счастлив и здоров!


ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Вы можете позвонить нам  по тел:+7 (919) 018-06-06, администратор клиники предложит удобное для вас время посещения.